Skip to main content

Проблема с HUAWEI E1550 после активации голоса через MTS PatchDataCard

Update: Еще раз перешил модем, уже поправив дату для программы и убрав невозможность разблокирования. В принципе, это активатор голоса для life:) украина, 255-06, требуется только добавить свой IMEI. Скачать можно с Ubuntu One или Яндекс.Диска.

Загорелся я идеей подключить свой life:) модем еще и для голоса. Первый вариант, dc-unlocker пока был отложен в сторонку т.к. я еще не готов был платить за вещь, которая, возможно, мне не будет нужна.

После того, как я произвел процедуры, описанные в активации голоса на модемах HUAWEI E1550, E1750, Е156, E160 и подобных, мой модем больше не захотел подключаться к сети life:) и настаивал на переезде в Россию к МТС. AT^CARDLOCK возвращали “+CME ERROR: 16”. Похоже, что в патче к nvram SIM LOCK сделался неснимаемым для моего модема.

В Resource Hacker, который будет в том-же архиве по инструкции нужно сменить IMEI. Но для того, чтобы все заработало мне пришлось менять и SIMLOCK_RANGE_0 на значения life – 25506. На всякий случай оставил 25506|25506|2 – для чего еще раз идентификатор и что значит “2” – я не знаю. Возможно это и есть флаг, который указывает на то, можно ли снимать привязку. После изменения любого значения в ресурсе, программа будет ругаться на несоответствие CRC. Над чем именно вычисляется CRC я не докопался, поэтому пошел в лоб – отлавливать значение CRC, которое программа хочет увидеть.

После скачивания в IDA ставим breakpoint на text.00403853 (в районе CRCSlow), запускаем программу через отладчик, когда сработает breakpoint в регистре ESI будет значение контрольной суммы, которое нужно прописать в [CRC] VALUE. Переводим значение из шестнадцатеричного в десятичный, еще раз идем в Resource Hacker, меняем значение суммы, Compile Script, Save и запускаем PatchDataCard снова.

Фух. Я думал, что придется возиться долго.

Кстати, там еще есть и ресурс с датой, до которой программа может работать, думаю, можно тоже подправить. И, возможно, полностью снести SIM LOCK. Не знаю, результатом доволен. Модем снова зарегистрировался в сети life:)

AT+CREG?
+CREG: 0,1

OK
AT^CVOICE?
^CVOICE:0,8000,16,20

OK

Версия прошивки – 11.030.01.07.388